Тверские программисты обучат голосового помощника социальной сети «ВКонтакте» Марусю

eYP3uVtVQUo

ИТ команды из разных регионов объединяться в решении задач стоящих перед Министерством природных ресурсов и экологии РФ, социальной сетью «ВКонтакте» и ПАО «Ростелекомом».

Тверская область станет центром сбора ИТ команд из центрального федерального округа, в Ставропольском крае соберутся команды из регионов северокавказского федерального округа для участия в хакатоне «Цифровой Прорыв», который пройдет 11-13 ноября 2022 года.

Особенностью турнира станет телемост между городами, принимающими турнир Тверь – Москва – Ставрополь. Телемост объединит офлайн площадки проведения турнира в одно единое информационное пространство. Такая задумка организаторов даст возможность ребятам из разных регионов не только обменяться опытом и навыками, но придаст турниру новые возможности коллективной распределенной работы над одними задачами.

Общий призовой фонд турнира составляет 2 400 000 рублей. Команду победителя определят 13 ноября 2022 года.

Участникам турнира предстоит решить разноплановые задачи на основе информационных технологий в сфере искусственного интеллекта.

Одной из задач, которую предстоит решить на основе методов искусственного интеллекта это обучение голосового помощника социальной сети ВКонтакте - Маруси. Другой задачей, которую предстоит решить это идентификация особи гренландского кита на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов. Разработанное участниками решение позволит оптимизировать проведение регулярных и длительных сезонных экспедиций, в ходе которых осуществляется постоянный запуск беспилотных летательных аппаратов, обеспечивающих аэрофотосъемку скоплений гренландского кита.

Со всеми задачами и полной информацией о турнире вы сможете ознакомится на сайте «Цифрового прорыва».

Дмитрий Горынин, Руководитель региональных технологических центров Axenix:

«Рост кадрового ИТ-потенциала региона всегда являлся для нас одной из приоритетных задач. Под новым брендом Axenix наша команда продолжит поддерживать образовательные ИТ-инициативы в Тверской области и способствовать развитию и обучению специалистов ИТ-направлений. Мы рады делиться экспертизой Axenix в области больших данных и искусственного интеллекта и принимать активное участие в формировании и развитии ИТ-сообщества».

Сергей Снегирев, Министр цифрового развития и информационных технологий Тверской области:

«Наша общая задача, как организаторов турнира, дать ребятам набор навыков, которые сложно или почти невозможно получить в стандартном обучении: это опыт командной работы и конечно возможность продвинуть свой стартап, завязать новые деловые знакомства. Проведение хакатона для ИТ команд из центрального федерального округа именно в Твери, с одной стороны говорит о возрастающем ИТ потенциале региона, с другой стороны создает перспективные заделы появления новых успешных ИТ команд в Верхневолжье».

Организатор мероприятия – АНО «Россия - страна возможностей»,  AxenixАНО «Тверской вектор»Минцифра Тверской области.

Место проведения чемпионата для ИТ команд из Тверской области и регионов центрального федерального округа – г. Тверь, наб. Реки Лазури, 9А, мультимедийный парк «Россия – моя история». Дата проведения: 11-13 ноября 2022 года.