Версия для слабовидящих

«История Тверского края на монетах Банка России»

Есть несколько способов изучения истории: можно читать научные труды, ездить на археологические раскопки или работать с документами в архивах.   А можно познавать историю через монеты.

Тверское отделение Банка России представляет цикл «История Тверского края на монетах Банка России». Мы предлагаем читателям познакомиться с удивительными историческими фактами и увидеть, как отражены на монетах памятные события тверской истории.

В 2023 году исполнится 555 лет с того момента, как тверской купец Афанасий Никитин отправился с торговым караваном из Твери в Индию. Ранее, к 525-летию этого события Банк России выпустил две серебряные монеты, посвящённые нашему знаменитому земляку.

Первая серебряная монета «525 лет путешествию Афанасия Никитина в Индию» вышла в 1997 году в серии «Выдающиеся личности России», её номинал - 2 рубля, тираж - 7500 штук.

На зеркальном поле диска – мужской портрет на фоне арабского парусника, павлина, слона и индийского дворца. По окружности реверса надпись: «525 ЛЕТ ПУТЕШЕСТВИЮ АФАНАСИЯ НИКИТИНА В ИНДИЮ».

Авторы монеты: художник-А.В. Бакланов и скульптор И.С. Комшилов.

1 11 2

Вторая памятная серебряная двухрублевая монета «525 лет путешествию Афанасия Никитина в Индию» тоже вышла в 1997 году в серии «Выдающиеся личности России», тираж ее составил 7500 штук.

На зеркальном поле диска изображен путешественник на фоне русского города на берегу реки и ладьи. По окружности надпись: «525 ЛЕТ ПУТЕШЕСТВИЮ АФАНАСИЯ НИКИТИНА В ИНДИЮ».

Авторы монеты: художниками и скульпторами стали: И.М. Хамраев, А.А. Колодкин.

2 12 2

Афанасий Никитин родился в 1433 году в Твери в семье крестьянина. В молодые годы он выбился в купцы и много ездил по свету по торговым делам. В одном из путешествий он был ограблен астраханскими татарами в устье Волги и не захотел с пустыми руками возвращаться в родные края, где у него были долги. Тверской купец решил пробраться в Индию с дорогим жеребцом, которого он надеялся выгодно продать и, купив нужных на Руси товаров, вернуться домой. Однако он ошибся в расчете: «Налгали мне псы басурмане, наговорили, что всякого нашего товара там много, а вышло, что нет ничего на нашу землю, все товар белый на бусурманскую землю, перец да краски — это дешево, но зато пошлины большие да на море разбойников много». Наконец Никитин решил возвращаться в родную Тверь и выбрал путь через Персию и Трапезунд к Черному морю и далее в богатую Каффу (Феодосию). «Море перешли, да занесло нас к Балаклаве, и оттуда пошли в Гурзуф, и стояли мы там пять дней. Божьей милостью пришел я в Кафу за девять дней до Филиппова поста. Милостью Божьей прошел я три моря». В ожидании пути домой Афанасий Никитин провел в Каффе больше четырех месяцев: позднюю осень, зиму и начало весны 1475 года. Однако до дома он так и не добрался, а умер в дороге под Смоленском осенью того же года при невыясненных обстоятельствах. Во время путешествия по Индии он внимательно изучал ее население, общественный строй, государственное управление, хозяйство, религию, быт, природу, что описал в путевых записках «Хожение за три моря в 1466-1472 гг.». Они переведены на многие языки мира и стали ценнейшим историческим документом.  В том же 1475 году благодаря его спутникам, московским купцам,  рукопись оказалась у московского дьяка Василия Момырёва, и текст её был внесён в Летописный свод 1489 года, продублирован в Софийской II и Львовской летописях. Также сохранились записки Никитина в Троицком сборнике XV века.

Афанасий Никитин совершил свое путешествие за 25 лет до открытия пути в Индию экспедицией Васко да Гама.

В 2022 году исполнилось сто лет, как вышла в свет книга Е. А. Мирожиной «Хождение за три моря». Она возродила интерес к нашему славному соотечественнику.

В Твери есть памятник знаменитому купцу и набережная, носящая его имя.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!