РАЗОРВАННОЕ КОЛЬЦО. ПОСВЯЩЕНИЕ БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА

1

80 лет назад, 27 января 1944 года, в результате операции «Январский гром» была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней. В результате голода, сильных морозов и бомбежек в блокадном Ленинграде по разным данным погибло от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Акция, посвященная этому знаменательному событию, прошла 25 января 2023г. в МУК ДК «40 лет Октября». Школьникам города Кимры, собравшимся в кинозале Дворца Культуры, был показан документальный фильм об их сверстниках – детях блокадного города, переживших невообразимые лишения и страдания.

Ведущий А.А.Самойлов рассказал о своих впечатлениях, воспоминаниях детства, все еще наполненных следами недавней тогда войны. Он предложил присутствующим прикоснуться не только душою, но и руками - к некоторым артефактам той незабываемой поры. Ребята смогли рассмотреть остатки оружия и бинокля – находок с мест событий.

Воспоминаниями детства и пережитых событий поделилась Почетная гостья мероприятия – Самсонова Евгения Александровна, удостоенная знака «Жителя блокадного Ленинграда» по поручению Исполкома Ленсовета в октябре 1989г.  Ее мать, Петухова Анастасия Георгиевна, Указом Президиума Верховного Совета СССР  в декабре 1942г. была награждена медалью «За оборону Ленинграда» и удостоверением «За участие  в героической обороне Ленинграда».

Юные участники мероприятия с вниманием слушали рассказ о тяжелом детстве сверстников той поры. А в завершение акции собравшиеся почтили память жертв Блокадного Ленинграда минутой молчания.

234567