Версия для слабовидящих

Думские слушания по проблемам жкх и содержания дорог

объявление3 февраля прошло заседание постоянной комиссии Думы Кимрского муниципального округа по жилищно-коммунальному комплексу и благоустройству. Данную комиссию возглавляет депутат Евгений Белов.

В повестку дня было вынесено два вопроса, которые в настоящий момент стоят наиболее остро. Первый касался водоснабжения левобережной части города. Кимряки, конечно, хорошо помнят те августовские дни, когда город сидел без воды из-за аварии на дюкере – трубопроводе, который проходит от водозабора по дну Волги на левый берег.

Вскоре после тех событий на уровне Правительства Тверской области  было озвучено решение о необходимости смонтировать новый дюкер через Волгу, а все водно-канализационное хозяйство вместе с предприятием «Водоканал г. Кимры»  передать на баланс области, а точнее – под эгиду Тверьводоканала. И уже осенью после всех необходимых процедур работы начались. Об этом депутатам рассказал директор ГУП «Водоканал города Кимры» Игорь Крючков.

По его словам, впервые о проблемах с дюкером заговорили еще в 2007 году. Но тогда вовсю шла реконструкция моста через Волгу  и разговоры о дюкере городские власти решили отложить «до лучших времен». Эти самые «лучшие времена» не заставили себя долго ждать. И уже в 2021 году по инициативе руководства кимрского ВКХ было созвано совещание  на уровне Правительства Тверской области, на котором шла речь о необходимости решать проблему с дюкером. Тогда же впервые были озвучены  требуемые средства для установки нового дюкера. Предпроектные работы стоили 10 миллионов рублей, проектно-сметная документация – 30 миллионов, а сами работы оценивались в 150 миллионов рублей. Понятно, что на уровне муниципального бюджете изыскать такие средства было нереально. И вся надежда была на область. А аварии, произошедшие в 2022 году, только ускорили процесс решения данной проблемы. Не зря ведь говорят, что нет худа без добра. Кстати, как сообщил Игорь Крючков, за последнее время на дюкере произошло 8 аварий. Самая серьезная, конечно, была в августе 2022 года. В настоящий момент, по словам Игоря Валентиновича, работы идут полным ходом. Завершить их планируется до начала навигации на Волге – к 30 апреля нынешнего года.

Директор ГУП «Водоканал города Кимры» достаточно подробно рассказал о том, каким образом конструируют дюкер, как его будут прокладывать по дну Волги и как проверять на герметичность. 

Сообщил он также о возможном выделении средств на ремонт водо-канализационного хозяйства левобережной части города. А это тоже, как известно, серьезная проблема для нашего города – водопроводные сети у нас серьезно изношены, они не ремонтировались толком много лет.

Игорь Крючков ответил на все вопросы членов комиссии, а также пригласил депутатов посетить кимрский водозабор, чтобы  воочию убедиться в эффективности очистки воды для жителей города. Думцы, в свою очередь, заявили о намерении и в дальнейшем держать на контроле ход работ по замене дюкера, а также проблемы с водоснабжением и водоотведением.

Второй вопрос повестки дня также очень актуален для всего Кимрского муниципального округа – речь шла об обслуживании дорожной сети в зимний период. На вопросы депутатов отвечали заместитель главы администрации Ярослав Тимонин и директор МБУ «Порядок» Нелли Лебедева. Сразу скажем, что нареканий со стороны депутатов прозвучало немало. Много говорили, например, о Савеловском проезде, проезжую часть которого после декабрьского ремонта теплотрассы до сих пор не восстановили. По словам Я.А.Тимонина, дорогу там обязательно приведут в порядок, но только при наступлении благоприятных погодных условий. Предлагалось даже ужесточить в Правилах благоустройства наказания для организаций, которые не выполняют в срок обязательства по восстановлению дорожного покрытия после раскопок. Именно так и произошло, в частности, на Савеловском проезде.

Много говорилось о необходимости очистки дорог от снега в частном секторе, о поддержании в должном состоянии тротуаров и дворовых территорий. Все замечания и пожелания заместителем главы администрации были зафиксированы, приняты к сведению и, надо полагать, станут ориентиром для дальнейшей работы. 

IMG-20230203-WA0000IMG-20230203-WA0001IMG-20230203-WA0003

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!