Версия для слабовидящих

От сбора первичных данных о переписи населения к их обработке

О завершении первого этапа Всероссийской переписи населения — сбора первичных данных и начале второго этапа — обработка данных рассказал 15 ноября 2021 года на пресс- конференции в Калининграде «Перепись – итоги первого этапа» руководитель Росстата Павел Малков. 
Глава Росстата Павел Малков напомнил: основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать — перепись состоялась. «Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного проекта — сотни тысяч людей, от IT-разработчиков до переписчиков и волонтеров — приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за их работу», — сказал Малков.  
В Тверской области было открыто 380 переписных участков, работало 2,3 тысячи переписчиков, 380 контролеров полевого уровня, 21 инструктор районного уровня. Переписчикам нужно было обойти 357,6 тысяч домов и 833,7 тыс. помещений. Они осуществляли опрос населения при помощи планшетов. Этим способом прохождения переписи воспользовалось большинство жителей нашей области, на втором месте по популярности была перепись на портале Госуслуг, и небольшая часть жителей переписалась на стационарных участках и в МФЦ.  
В помощь переписчику был предоставлен планшет российского производства, работа которого была надежной. Надежно проявила себя отечественная «железная» и программная начинка планшетов. Наличие картографического материала на планшете позволяла переписчику хорошо ориентироваться на своем счетном участке, наличие встроенных первичных контролей вводимой информации в электронный бланк опроса исключало ошибки, сокращало время его работы  по заполнению анкет. Для переписчика было предусмотрено автоматическое формирование мониторинга и передача его итогов контролеру полевого уровня, получение информации о прохождении переписи населения на данном счетном участке на портале Госуслуг. Отзывы переписчиков о проведении опроса жителей  на планшетах хорошие, и использование этого устройства имеет большое преимущество по сравнению с заполнением форм опроса на «бумаге». 
Переписчиками работали студенты, работники организаций и предприятий, безработные, учителя, библиотекари. В основном, для этих людей работа в роли переписчика была вторичной, т.е. подработкой. 
Перепись населения проходила под контролем общественности. В Росстате и 
в Тверьстате была открыта горячая линия, на которую каждый желающий житель 
нашего региона мог позвонить и сообщить о своих претензиях или предложениях по проведению опросов в конкретных домах, квартирах. Такие звонки были, люди сообщали по каким адресам не пришли переписчики, по каким адресам пришли переписчики поздно вечером, например в 20 часов, где можно пройти перепись на стационарном участке, что делать с QR кодом. Специалистами давались необходимые разъяснения и предпринимались необходимые меры по устранению недостатков. 
Впервые в переписи населения принимали участие волонтеры. В Тверской области их было около 180 человек. Волонтеры принимали участие в информационно-разъяснительной работе: распространяли наглядную агитацию, развешивали плакаты о ВПН-2020, раздавали информационные листки, помогали жителям проходить перепись в МФЦ на портале Госуслуг. 
Тверьстат благодарит переписчиков, контролеров полевого уровня, инструкторов районного уровня, уполномоченных за проведенную работу. Эти специалисты работали в сложных условиях пандемии, отрицания проведения переписи частью населения, боязнью заразиться новой ковидной инфекцией.  
Хорошие результаты Всероссийской переписи населения были бы невозможны без консолидации усилий органов власти и управления Тверской области, муниципальных образований, областной переписной комиссии, районных, городских комиссий по проведению ВПН-2020. 
Согласно методологии проведения переписей населения, действующей как на территории РФ так и в международной практике, итоги переписи складываются из данных нескольких источников. Как пояснил Малков П.В. «Речь идет о сумме полученных данных из четырех источников: от переписчиков, портала Госуслуг, специализированного контингента (военные части, тюрьмы) и административных данных, которые всегда используются по международной методологии для дополнения собранной информации». 
Сейчас идет второй этап — обработка данных. Доставлены из муниципальных образований все планшеты в головной офис, где осуществляется загрузка данных опросов населения в АС ВПН-2020, осуществляется формально-логический контроль, убираются дубли, осуществляется работа по выверке массива, уточнению данных и прочие проверки. 
Полные итоги Всероссийской переписи населения Росстат планирует опубликовать в конце 2022 года. 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!