«Выбирай и голосуй!»

Выборы депутатов Государственной Думы России, Губернатора Тверской области, депутатов Законодательного Собрания Тверской области 18 сентября 2016 года стали главным политическим событием 2016 года. Новое поколение не могло оставаться в стороне от такого важного политического события. Знание правовых норм, избирательного процесса также необходимо молодым, как знание правил хорошего тона или таблицы умножения.
С целью повышения электоральной активности молодых избирателей в Единый день голосования 18 сентября 2016 года, в поддержку избирательных кампаний 14 сентября 2016 года на базе МУК «МЦКиД «Современник» была проведена городская интеллектуальная игра-конкурс «ВЫБИРАЙ И ГОЛОСУЙ!».
Игра собрала лидеров ученического самоуправления, тех, кто уже участвовал в выборах, и тех, для кого эти выборы были впервые в их жизни, а так же, тех, кому ещё предстояло стать избирателями - команды средних профессиональных организаций города Кимры.
Перед участниками выступили: депутат Государственной Думы Российской Федерации В.Г. Соловьев, Глава города Кимры Р.В. Андреев, председатель Территориальной избирательной комиссии Т.А. Морозова.
Начало мероприятию положила церемония вручения проездных билетов для бесплатного проезда в общественном транспорте  стипендиатам Главы города.
Участники игры соревновались в 4 конкурсных программах.
Вопросы первого задания «Эрудиты - вперёд!» были подобраны из области избирательного законодательства и избирательного процесса. Каждое правильно выполненное задание давало возможность команде получить определённое количество баллов.
Конкурс «Топ-Хит» представлял собой топ песен, посвященных избирательному процессу, не напрямую, конечно, но в них были некоторые ключевые слова. Участники должны были назвать песню и выбрать из них слова – ответы на вопросы-подсказки ведущего.
Конкурс «Свободная трибуна» предоставлял участникам возможность выступить перед аудиторией на тему "Я убежден в том, что выборы – дело государственной важности».
Время изложения своих позиций для каждого участника по данной теме не должно было превышать 1,5 – 2 минуты. Участники должны были показать свою эрудицию, уровень профессионализма, раскрыть творческие возможности, удивить ораторским мастерством и умением владеть аудиторией. Конкурс оценивался по 10-балльной системе.
Заключительный конкурс нашей игры - «Задачи». Для каждой команды была подготовлена загадка, на которую нужно было дать правильный ответ.
В игре-конкурсе были задействованы не только команды, но и болельщики, находящиеся  в зале. Для них был подготовлен кроссворд по вопросам избирательного права. Зрители, давшие правильные ответы на вопросы кроссворда, получили небольшие подарки.
В завершении игры пока жюри подводило итоги конкурса, болельщикам предлагалось ответить на вопрос: «Что происходит, если гражданин не участвует в голосовании?».
Аргументированный ответ на вопрос звучал следующим образом: «В соответствии с новым законом порог явки был отменен. Выборы считаются состоявшимися при любом числе их участников. Гражданин-избиратель, не участвующий в выборах, практически передоверяет свое право определять будущее своей страны и свое собственное другим, пришедшим на выборы. При этом, чем меньше людей принимает участия в выборах, тем ниже уровень представительства интересов избирателей. Поэтому «Не доверяй свой голос другому! Сделай сам свой выбор!».
Победителем интеллектуальной игры-конкурса «ВЫБИРАЙ И ГОЛОСУЙ!» стала команда ГБП ОУ «Кимрский медицинский колледж», остальные команды получили дипломы участников.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.