Версия для слабовидящих

«СТОП ВИЧ/СПИД»

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.
30 ноября по 2 декабря в городе Кимры по инициативе Молодёжного парламента города Кимры при поддержке отдела по молодёжной политике и культуре администрации города Кимры прошла акция «НЕТ ВИЧ/СПИД!».
С целью выявления информированности подростков и молодёжи среди обучающихся 10-11 классов общеобразовательных школ  города и студентов 1-2 курсов государственных профессиональных образовательных учреждений было проведено анкетирование, в котором приняли участие более 500 молодых людей. Опрос продемонстрировал хорошее знание проблем ВИЧ и СПИДа.
Таким образом, 95% опрошенных знают, что такое ВИЧ, 70% - что такое СПИД? 87,7% - понимает какая между ними разница? Правильно определяют различные пути передачи ВИЧ-инфекция от 70% до 88% опрошенных. Действенные меры предосторожности и профилактики заражения ВИЧ-инфекцией обозначили до 80% обучающихся?
Вместе с тем, ребята недооценивают роль грамотного информирования населения, положительный ответ дали только 47% опрошенных респондентов. Реальную угрозу заражения ВИЧ оценивает только 28% опрошенных, в то время как 72% считают, что эта проблема их не касается. 5% опрошенных контактировали с людьми, которые болеют(-ли) гепатитом или ВИЧ инфекцией.
По результатам анкетирования в образовательных учреждениях были проведены  тематические классные часы, на которых учителя закрепили у обучающихся знания вопросов противодействия распространению ВИЧ/СПИД.
Вторая часть акции предполагала проведение флешмоба. Ребята сделал свои фото с надписью #НЕТВИЧСПИД и выложили в социальных сетях. Инициативу ребят поддержали и педагоги. В данной акции приняли участие более 400 человек.
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!