Версия для слабовидящих

Информация о распространении борщевика Сосновского на территории Тверской области и мерах борьбы с ним

Без имени-1В последние годы на территории Тверской области и ряда областей Нечерноземья значительно наблюдается значительное  увеличение  очагов- борщевика Сосновского.

Борщевик Сосновского (лат. Heracléum sosnówskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги[2].

В середине XX века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к (солнечному) ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования.

В 2015 году в отраслевой классификатор сорных растений внесено дополнение № 384 021 310, согласно которому в него включен борщевик Сосновского.

Меры борьбы с борщевиком

29 марта 2022 года принята Межведомственная региональная программа по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Тверской области. Ключевая задача мероприятий программы - сокращение площади произрастания растения в регионе.

Проблема уничтожения борщевика на землях населенных пунктов, землях дорожного и лесного  фондов, а также  на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения решается она индивидуально в зависимости от расположения земельных участков и результатов обследования.

 Мероприятия по уничтожению борщевика должны сочетать агротехнические, механические и химические методы борьбы в комплексе.  Основное условие результативности этой работы - недопущение созревания семян растения и их распространения.

Наиболее эффективным методом борьбы с борщевиком является   химический метод. Химические обработки должны проводиться специально подготовленными рабочими под руководством ответственного специалиста  с соблюдением санитарных норм и требований. 

На землях поселений, где ограничено применение химических препаратов, применяются механические методы борьбы, заключающиеся в многократном выкашивании молодых растений борщевика. 

Летом лучше всего срезать верхушки растений и сжигать все семена. На небольших площадях эффективно выкапывание корней. Приступают к этой работе ранней весной, пока растения не очень большие. Корень растения необходимо перерубить острой лопатой на глубине 10 - 12 см, а растение с листьями выдернуть из земли. Этот метод считается самым эффективным при борьбе с борщевиком. Если дважды в год перерезать основной корень на глубине 10 см, то от борщевика можно избавиться через четыре года.

Согласно проведенным исследованиям двукратное подрезание корня позволяет очистить земельный участок от борщевика через три- четыре года.

Что касается опасности борщевика, то при четком соблюдении мер безопасности при работе с борщевиком травмирование сведено к минимуму.

Борьба с борщевиком в полях севооборота, сенокосах, пастбищах, полосах отчуждения шоссейных дорог и других землях несельскохозяйственного использования средствами химизации должна проводиться специально подготовленными рабочими под руководством ответственного специалиста.

Работы по борьбе с борщевиком должны проводиться в спецодежде при наличии средств индивидуальной защиты.

Правительством Тверской области уделяется большое внимание организации борьбы с этим растением. В целях организации этой работы проведены семинары-совещания с главами администраций сельских и поселковых администраций Тверской области. 

Министерством сельского хозяйства Тверской области проведен мониторинг распространения очагов борщевика на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям   и   на   невостребованных   паевых   землях. По данным мониторинга борщевик выявлен в 32 % населенных пунктов, основные очаги распространены на землях сельских поселений, придорожных территориях и неиспользуемых землях  сельскохозяйственного назначения.

ФГНУ ВНИИ льна разработаны методические рекомендации по организации борьбы с борщевиком Сосновского. 

По вопросам оказания консультационной помощи по применению комплекса мер борьбы с борщевиком можно обращаться к специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области по телефонам: 8-4822 58-66-90; 39-44-21 или во ФГБНУ ВНИИ льна г. Торжок тел.8-48251-9-18-44; 8-920-686-64-10.

В настоящее время на территории Тверской области и города Твери обработки очагов борщевика осуществляют: специалисты ФГНУ ВНИИ льна г. Торжок, контактный телефон: 8-920-686-64-10; ООО «Энерго», контактный телефон - 8 920 170 11 11.

ООО "Союзагрохим" г. Москва разработан и зарегистрирован гербицид АтронПро,ВДГ, который по результатам многолетних испытаний в различных регионах Российской Федерации показал эффективность в борьбе с борщевиком Сосновского до 100 %. По  всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8 (495) 287-85-36.

Руководство по применению гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского
Расчетные схемы по борьбе с борщевиком Сосновского

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!