Версия для слабовидящих

FNS

Стартовала рассылка налоговых уведомлений

Началась ежегодная рассылка налоговых уведомлений физическим лицам на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Указанные уведомления адресованы владельцам земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств за период владения в течение 2021 года. В налоговое уведомление также может быть включен НДФЛ, если налог был исчислен, но не удержан налоговым агентом.

Первыми квитанции на оплату имущественных налогов получили пользователи Личных кабинетов. Пользователям Личного кабинета направляются только электронные налоговые уведомления, за исключением тех, кто заранее уведомил налоговые органы о необходимости получения документов на бумажном носителе.

При отсутствии доступа к Личному кабинету заказные письма с налоговыми уведомлениями направляются налогоплательщику по почте.

При этом налоговые уведомления не направляются в случае:

- отсутствия объектов налогообложения;

- при наличии переплаты по налогам;

- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих налогоплательщика от уплаты налога;

- в случае если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является случай, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления. Например, налоговое уведомление, которое будет направлено в 2022 году, может содержать информацию по налогам за 2019 год.

Указанные в налоговых уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение «Налоги ФЛ», «Личный кабинет», сервис «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц), на портале госуслуг, через банки и почтовые отделения.

Ответы на вопросы, касающиеся налогового уведомления, размещены на промо-странице сайта ФНС России nalog.gov.ru «Налоговое уведомление 2022». Она содержит разъяснения по жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если такое уведомление не получено.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!