Версия для слабовидящих

FNS

Что нужно знать о Едином налоговом счете и Едином налоговом платеже

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счет - ЕНС. Теперь Единый налоговый счет есть у всех организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Применение нового порядка уплаты и учета налогов - обязательное. Исключение - только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Единый налоговый счет - это виртуальный кошелек, откуда автоматически распределяются налоги в бюджет. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа с указанием всего двух реквизитов – ИНН и суммы. Средства со счета автоматически распределяются налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы.

С 2023 года также изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации – все платежи налогоплательщиков поступают на единый казначейский счёт в УФК по Тульской области вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

ЕНС отменяет единый срок давности платежа, поэтому в любой момент плательщик сможет вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года назад или месяц. Кроме того, единый налоговый счет исключает ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов.

Налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС также получили возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

Уточнить баланс своего Единого налогового счета можно, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. Эту справку можно запросить любым удобным способом – по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет или при посещении налоговой инспекции. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Сальдо – это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных на Единый налоговый счет, и начислений. Налогоплательщик будет всегда четко (в виде одной суммы) понимать свой баланс расчетов с государством – либо он должен государству, либо он имеет актив в виде суммы на своем счете и может распорядиться им по своему усмотрению (например, вернуть или перевести на ЕНС другого лица по заявлению).

Разобраться во всех нюансах нового порядка учета обязательных платежей налогоплательщикам поможет промостраница «Единый налоговый счет», открытая на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!