Версия для слабовидящих

FNS

Продолжается декларационная кампания КИК - 2023

Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области напоминает о том, что продолжается декларационная кампания КИК - 2023. Это касается как юридических, так и физических лиц.

Физические лица, получившие доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в 2022 году, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2023 года.

В этот же срок данной категории налогоплательщиков необходимо подать в налоговый орган уведомление о КИК за 2022 год. Форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях, порядок заполнения, формат в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Помимо уведомлений о КИК, контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК: финансовая отчетность КИК и аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК.

Направить в налоговый орган уведомление о КИК и необходимые подтверждающие документы удобнее в электронном виде с помощью «Личного кабинета для физических лиц». Сервис предусматривает упрощенную форму уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в Личном кабинете будут отражаться сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем отсутствует необходимость повторно заполнять основную информацию о таких компаниях.

Подробная информация о порядке заполнения и представления уведомлений о КИК, а также подтверждающих документов размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!