ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

1605804893В период с 16 по 19 февраля 2021 года на территории г.Кимры и Кимрского района будет проведена операция «ПЕШЕХОД», направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

За прошедший 2020 год на территории г. Кимры и Кимрского района совершено 15 наездов на пешеходов. В результате таких ДТП погибло 2 человека, ранено – 14 человек.

Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте, а так же переход проезжей части в темное время суток, когда пешеходов, одетых в темную одежду, вовремя заметить очень сложно.

ОГИБДД МО МВД РОССИИ «КИМРСКИЙ», НАПОМИНАЕТ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПДД РФ:

-ПЕШЕХОДЫ должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны, при этом пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств.

-На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

-При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

-ВОДИТЕЛЬ транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

-Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

-На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

-Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Решаем вместе