В Тверской области увеличивается число квалифицированных водителей самоходных машин.

В 2022 году в Тверской области подготовлено 1934 водителя самоходных машин, получивших 3346 квалификаций.

Среди них 1358 трактористов, 874 водителя внедорожных мототранспортных средств категории «АI», 758 водителей погрузчика, 225 машинистов экскаватора, 108 водителей внедорожных автотранспортных средств категории «АII», 22 машиниста бульдозера и 1 машинист катка.

Для сравнения, в 2021 году в Верхневолжье было подготовлено 1866 водителей самоходных машин, получивших 2747 квалификаций.

Рост количества квалифицированных водителей самоходных машин обусловлен востребованностью данных специальностей в связи с реализацией на территории Тверской области инфраструктурных проектов и развитием промышленных отраслей.