Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение

Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местного 34-летнего жителя, который осужден по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), по части 1 статьи 264.3 УК РФ (управление автомобилем, будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что в 30.12.2022 сотрудниками полиции остановлено транспортное средство «ВАЗ-21074», которым управлял местный 34-летний житель,с признаками алкогольного опьянения, ранее привлеченный к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и части 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание: по части 1 статьи 264.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; по части 1 статьи 264.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. На основании частей 2, 4 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначил наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Транспортное средство, принадлежащее подсудимому, конфисковано и обращено в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор

советник юстиции