Межрайонной прокуратурой по обращениям гражданин проведена проверка и осмотр придомовых территорий многоквартирных домов в период с 06.12.2023 по 08.12.2023 на предмет проведения зимней уборки территорий.

По результатам проверки установлено, что земельные участки придомовых территорий не очищены от накоплений снега, имеется колейность, не произведена обработка противогололедным составом, а также произведена ненадлежащая очистка крыш от наледи и сосулек.

В связи с выявленными нарушениями в адрес управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношении двух управляющих организаций возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые находятся на рассмотрении.

Межрайонный прокурор

А.В. Воробьев