Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере управления федеральным имуществом (конфискованным, движимым бесхозяйным, изъятым и иным обращенным в собственность государства) в ГБУ «Кимрский психоневрологический интернат».
Установлено, что на счете интерната имеются, принадлежащие умершим гражданам, денежные средства.
Данные граждане умерли в период нахождения на стационарном лечении в указанном учреждении. В право наследования на данное имущество никто из наследников не вступал.
В силу требований закона, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
По итогам проверки Кимрским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации в Кимрский городской суд направлено 5 исковых заявлений на общую сумму 424085,63 руб. с требованиями о признании имущества, находящееся на счетах указанного учреждения, выморочным и обязании передать денежные средства в собственность Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тверской области.
Исковые заявления рассмотрены, требования удовлетворены.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                              А.В. Воробьев