Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 33-летнего жителя Кимрского муниципального округа, который осужден по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В феврале 2023 года приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, мужчина в мае 2023 года вновь сел за руль автомобиля марки «УАЗ 315195» в состоянии алкогольного опьянения, двигался на нем по улицам Кимрского муниципального округа и был остановлен сотрудниками полиции.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года 6 месяцев. Местом отбытия наказания в виде лишения свободы определена колония-поселение.
Транспортное средство марки «УАЗ 315195», принадлежащее подсудимому, конфисковано и обращено в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции             А.В. Воробьев