Межрайонной прокуратурой по обращению военнослужащего, уволенного в запас, проведена проверка на предмет соблюдения прав на обеспечение жильем

Установлено, что между военнослужащим и управляющей компанией на основании постановления администрации г. Кимры Тверской области заключен договор найма служебного жилого помещения на срок по 22.07.2021 включительно.
Поскольку срок договора служебного найма истек администрацией Кимрского муниципального округа Тверской области направлено уведомление о необходимости расторгнуть договор служебного найма, заключенного на время прохождения службы, а также освободить вышеуказанное служебное жилое помещение.
Согласно статей 15, 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в период прохождения военной службы военнослужащий имеет право на предоставление жилья и постановку на учет нуждающихся в постоянных жилых помещениях в соответствии с решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от 18.03.2019 № 69-22/057/19. Таким образом, военнослужащий, заключивший первый контракт до 01.01.1998, имеющий право на предоставление жилья и подлежащий в связи с этим обеспечению по месту военной службы жилым помещением для постоянного проживания, на момент увольнения жилым помещением не обеспечен.
В связи с выявленными нарушениями Главе Кимрского муниципального округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования с военнослужащим, уволенным в запас, продлен договор найма служебного жилого помещения до момента предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                      А.В. Воробьев