Версия для слабовидящих

SFR

Более 4 тысяч тверских семей получили сертификат на материнский (семейный) капитал за первенца

Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй, а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на маткапитал не возникало или не оформлялось.

Также право на маткапитал имеют семьи, в которых, начиная, с 1 января 2020 года родился или усыновлен первый ребенок. Размер маткапитала с 1 января 2021 при рождении первого ребенка составляет 483 881,83 рублей.

В Тверской области 4 380 семей получили сертификаты на маткапитал в связи с рождением первенца, в том числе 972 сертификата оформлено в 2021 году. Для оформления сертификата не нужно подавать заявление, ПФР оформляет его проактивно на основании сведений ЗАГС и направляет в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Средствами маткапитала можно распорядиться, направив его на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и на получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями.

Подробно о материнском капитале можно узнать на сайте ПФРhttps://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!