Версия для слабовидящих

SFR

В Тверской области почти 12 тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию

Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию.   Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Основными условиями для досрочного назначения педагогам страховой пенсии являются - стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов. В 2021 году – 21 пенсионный коэффициент.

Правительством Российской Федерации в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы, а также список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

При назначении льготной пенсии в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, начавшиеся до 6 октября 1992 года, учебные отпуска до 30 июня 2007 года, отдельные периоды профессионального образования работников, которые являются обязательным условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя.

С 2019 года выход на пенсию педагогов определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Назначение пенсии постепенно переносится с момента выработки специального стажа. На досрочную пенсию по старости в 2021 году выходят педагогические работники с выслугой, выработанной в первом полугодии 2020 года. Так, если учитель выработал 25 лет специального стажа по состоянию на 1 марта 2020 года, он выходит на досрочную пенсию по старости с 1 сентября 2021 года.

В Тверской области досрочную пенсию получают 11 893 педагога. Средний размер пенсии составляет 13 700 рублей.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!