Версия для слабовидящих

SFR

Более 43 тысяч неработающих пенсионеров в Тверской области получают федеральную социальную доплату к пенсии

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в Тверской области, имеют право получать федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии. Общая сумма материального обеспечения состоит из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, в том числе, стоимости набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

С 2022 года пенсионеру нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд за назначением ФСД. Она устанавливается беззаявительно со дня установления пенсии.

Выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается на время работы пенсионера. Исключение составляют выплаты ФСД к пенсии детям-инвалидам, инвалидам с детства, которые обучаются по очной форме по основным образовательным программам, в период их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости.

      - Выплата ФСД возобновляется после увольнения с работы пенсионера с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин уволится с работы, - объяснила заместитель управляющего СФР по Тверской области Алла Ларионова.

В 2023 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области составляет 11 992 рубля*. ФСД в регионе получают 43 062 пенсионера. Средний размер доплаты к пенсии составляет 3 209,90 рублей.

*         Постановление Правительства Тверской области от 21.12.2022 № 750-пп

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!