Версия для слабовидящих

reestr

 

В Тверской области успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день»

1Более 450 электронных ипотек зарегистрировано Управлением Росреестра по Тверской области с начала июля в рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день». Регистрация первой электронной ипотеки в рамках данного проекта прошла 1 июля 2021 года. Ипотечная сделка оформлена Тверским отделением № 8607 ПАО Сбербанк России в столице региона.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «В июне мы провели совещание с представителями ведущих кредитных организаций региона, на котором выступили с предложением о внедрении на рынке недвижимости комплекса мероприятий, направленных на сокращение сроков осуществления государственной регистрации ипотеки до 1 рабочего дня по документам, поданным в электронном виде. Рады, что наше предложение было услышано и поддержано так быстро. В рамках реализации данного проекта Управлением установлены сокращённые сроки для рассмотрения электронных обращений. Мы нацелены на то, чтобы весь процесс оформления сделки с ипотекой занимал у заявителя один рабочий день при отсутствии оснований для приостановления или отказа в регистрации».

В сравнении с началом 2020 года в Росреестре произошёл резкий рост заявлений на регистрацию недвижимости в электронном виде. Так, доля электронной ипотеки увеличилась с 9% до 50%. Ключевую роль здесь играет сотрудничество с профессиональными участниками рынка, банковским сообществом.

Сбербанк России является крупнейшим потребителем услуг Росреестра среди кредитных организаций и девелоперских компаний, подающих заявки на получение услуг ведомства в электронном виде. В тверском регионе взаимодействие Росреестра и Сбербанка по электронной регистрации прав на недвижимое имущество, приобретаемого в ипотеку, было организовано в конце сентября 2016 года.

Управляющий Тверским отделением ПАО Сбербанк Виктор Аршинов: «При решении жилищных вопросов жители региона все чаще выбирают онлайн-сервисы. Большой популярностью среди клиентов банка пользуется сервис электронной регистрации сделок по покупке недвижимости, реализованный Сбером на площадке DomClick.ru. Он позволяет минимизировать контакты и время, а также экономить на ипотеке. Сбербанк предоставляет дополнительную скидку в размере 0,3 п.п. на ставку по ипотечному кредиту при использовании «Электронной регистрации». Благодаря совместному проекту с Управлением Росреестра по Тверской области процесс электронного оформления собственности на недвижимость станет еще удобнее и быстрее. Считаю, что сокращение сроков будет способствовать развитию регионального рынка недвижимости».

Проект «Электронная ипотека за 1 день» запущен Росреестром в 2020 году в рамках осуществления цифровой трансформации ведомства. Проект начался с четырех пилотных регионов. В настоящее время в него уже вовлечено 72 региона России, включая Тверскую область. До конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах РФ.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!