Версия для слабовидящих

reestr

 

Реализация в Тверском регионе закона о «дачной амнистии»

Принятые в конце 2020 года Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не только продлил период применения «дачной амнистии» до 01.03.2026 года, но и дополнил ряд объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых, а также государственную регистрацию прав на которые, могут быть осуществлены в упрощенном порядке.

К таким объектам теперь отнесены земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества; индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки (например, бани, сараи, теплицы, колодцы и другие сооружения), расположенные на садовых земельных участках.

Кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. В аналогичном порядке осуществляется государственный кадастровый учет изменений сведений ЕГРН в связи с реконструкцией указанных объектов недвижимости. При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, виду разрешенного использования земельного участка. Наличие уведомлений о планируемом строительстве, окончании строительства или реконструкции такого объекта недвижимости не требуется.

Для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в упрощённом порядке необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, технический план объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером. При этом сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником объекта недвижимого имущества.

При этом собственникам необходимо иметь в виду, что объекты строительства должны соответствовать предельным параметрам строительства, информация о которых содержится в правилах землепользования и застройки соответствующего поселения или городского округа. Соблюдение указанных требований поможет правообладателям избежать проблем, связанных с незаконным строительством.

1 сентября исполняется 15 лет с начала действия Федерального закона от 30.06.2006 года №93-ФЗ. Закон был призван вовлечь в гражданский оборот жилую недвижимость, что позволило правообладателям совершать с ней различного рода сделки.

В тверском регионе за время действия «дачной амнистии» в упрощённом порядке зарегистрировано порядка 126 тысяч прав граждан на объекты недвижимости (земельные участки, садовые дома, индивидуальные жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки).

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!