Версия для слабовидящих

reestr

 

В 2022 году жители Верхневолжья регистрировали свои права на недвижимость в среднем за 2 дня

03.02.2023Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области в 2022 году средний срок регистрации прав на недвижимое имущество составлял 2-3 рабочих дня. При этом он заметно сокращался, если документы поступали в тверской Росреестр в электронном виде.

К примеру, ипотека в электронном виде регистрировалась менее, чем за 24 часа. Если же документы на оформление недвижимости с привлечением ипотечных средств поступали на бумаге, то срок регистрации увеличивался до 2-3 дней. Регистрация права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве в 2022 году в электронном виде осуществлялась за 1-2 дня, а по заявлениям, поданным в бумажном виде, за 3-4 дня.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Одним из приоритетов для нас в настоящее время является сокращение сроков регистрации прав на бытовую недвижимость. Квартиры, дома, гаражи – все то, что так важно для каждого человека. В ежедневном режиме мы отслеживаем, чтобы регистрация прав на данные объекты проходила не более, чем за 3 дня, а если документы поданы в электронном виде – за 1 рабочий день. Для сравнения скажу, что 15 лет назад мы регистрировали права на такие объекты недвижимости в течение 30 дней. Достичь показателей по значительному сокращению сроков регистрации прав позволило динамичное развитие ведомства, его клиентоориентированность, а также ряд изменений в законодательной базе».

Если говорить об объемах регистрации прав, то за 15 лет они заметно выросли.Так, в 2022 году на государственную регистрацию прав было представлено 212,5 тыс. заявлений, в 2008 году эта цифра составляла 46,7 тыс. По договорам купли-продажи (мены) в 2022 году зарегистрировано 31,5 тыс. прав граждан, в 2008 году - всего 6,9 тыс. Количество прав, зарегистрированных в 2022 году по договорам приватизации, составило более 6 тыс., в 2008 году – 4,4 тыс.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!