Версия для слабовидящих

reestr

 

Тверской Росреестр напоминает: изменение наименований улиц не влечёт для собственников объектов недвижимости необходимости замены правоустанавливающих документов

новость 23.10.02В конце 2022 года одна из улиц в г. Торжок Тверской области была переименована в честь Героя России полковника Василия Петровича Клещенко, погибшего при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине. В связи с этим Управление Росреестра по Тверской области сообщает следующее.



Наименование улицы (шоссе, проспекта, переулка и др.) является важной составляющей адреса, которая по различным причинам может быть изменена на основании соответствующего решения уполномоченного органа. При этом внесение изменений в части изменения адресной части объекта недвижимости в государственные реестры происходит в порядке межведомственного информационного взаимодействия между органами местного самоуправления и органами государственной власти.

Оператор ФИАС (федеральной информационной адресной системы), Федеральная налоговая служба, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении, изменении адресов объектам адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, в случае каких-либо изменений в адресной части элемента улично-дорожной сети, объекта недвижимости уполномоченные органы, а не сами правообладатели (граждане, юридические лица) обеспечивают наполнение актуальными сведениями соответствующие информационные ресурсы.


Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Переименование улицы (как и любого другого элемента улично-дорожной сети) не обязует собственников объектов недвижимости к замене правоустанавливающих документов, поскольку изменение адресной части объекта недвижимости не влечёт необходимости внесения изменений в документы, на основании которых граждане пользуются и владеют своим имуществом. На территории тверского региона уже сложилась практика взаимодействия по данному вопросу между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Так, в свое время в Твери Советская площадь была переименована в площадь Михаила Тверского, улица Володарского - в улицу Андрея Дементьева, проспект 50 лет Октября - в проспект Николая Корыткова. Кроме того, путём объединения нескольких муниципальных образований, расположенных в муниципальных районах, был создан ряд новых, более крупных муниципальных образований – городских округов. В результате изменился адрес объектов недвижимости. Однако, это не затронуло прав собственников объектов недвижимости, и они не понесли никакого ущерба».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!