Версия для слабовидящих

Количество поддельных купюр в Тверском регионе снизилось в два раза

pexels -fhoto-denga-151121В банковской системе Тверского региона в третьем квартале текущего года обнаружено 60 купюр с признаками подделки. Это в 2,4 раза меньше, чем годом ранее.

Пятитысячные традиционно лидируют в количестве выявленных фальшивок и составляют 55 % от общего числа - это 33 купюры, двухтысячных банкнот обнаружено 12, а тысячерублевых - 15 штук.

Кроме того, эксперты вывели из обращения в регионе по одной поддельной монете номиналом 5 и 10 рублей. Всего за указанный период на территории Россиибыло выявлено 60 поддельных монет номиналом 10 рублей, 19 пятирублевых и 2 поддельные монеты номиналом 1 рубль.

«Убедиться, что деньги подлинные, можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Там содержится информация о защитных признаках купюр. Ориентируясь на подсказки, можно проверить деньги без специального оборудования. Если вы заподозрили, что к вам попали поддельные деньги, ни в коем случае не пытайтесь ими расплатиться. Подозрительную купюру, надо отнести в любой банк и отдать сотруднику кассы на экспертизу. Возможно, она была просто повреждена - тогда ее обменяют на новую. Чтобы установить подлинность денег, их отправят на экспертизу в Банк России. Если деньги подлинные, сумму зачислят на ваш счет или выдадут наличными в кассе. Экспертиза и обмен поврежденных банкнот проводятся бесплатно», — рекомендует Юлия Чижова, начальник отдела наличного-денежного обращения Отделения Тверь Банка России.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!