«Царь-бас» в Твери

2Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Певец Ф.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России». Тираж монеты 3 тысячи штук.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Ф.И. Шаляпина на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана; внизу справа — факсимиле подписи певца, слева в две строки — годы жизни: «1873» и «1938».

Ранее, в 1993 году Банком России была выпущена серебряная монета номиналом «3 рубля», также посвящённая именитому тенору.

Русский оперный и камерный певец обладал уникальным басом. В разное время он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений ­— оперных арий, песен и романсов. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста Республики.

Фёдор Шаляпин дал единственный концерт в Твери в 1901 году. Первый год ХХ века. Тверь встречает его в приподнятом настроении. Открываются новые банки, новые училища, в город приходит трамвай.

1Главное событие в культурной жизни этого года состоялось 29 ноября. В Тверь приехал Шаляпин.Популярнее его в России в ту пору никого не было. Тем более что, как выяснилось впоследствии, это был его единственный концерт в нашем городе. Больше он в Тверь не приезжал. Выступал Шаляпин в Благородном собрании. Цены на билеты были неимоверно высокие. Впрочем, это никого не могло остановить. Зал был переполнен.

По сообщению «Тверских губернских ведомостей», «концерт прошел с блестящим успехом во всех отношениях. Шаляпину был оказан переполненной публикой самый восторженный прием. Многое ему пришлось петь сверх программы».