Версия для слабовидящих

Тверское путешествие драматурга Островского

монета островскийБанк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Драматург А.Н. Островский, к 200-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России». Тираж монеты — 3 тысячи штук.

Александр Островский внес огромный вклад в развитие русского национального театра. Его перу принадлежит 47 пьес, многие из которых до сих пор входят в репертуар российских театров.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета А.Н. Островского на фоне поднятой театральной кулисы; слева — сцена из пьесы «Гроза», выполненная в рельефе и в технологии лазерного матирования; внизу — рельефное изображение пера, факсимиле подписи драматурга и годы его жизни: «1823» и «1886».

Островский исследовал Тверскую губернию во время литературно-этнографической экспедиции. В экспедиции участвовали видные литераторы, которым были даны определённые регионы для исследования. Великому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому досталось исследование верхнего течения Волги. Писатель прибыл в Тверскую губернию 18 апреля и покинул её 30 августа 1856 года. Он посетил Тверь, Торжок, Осташков, Ржев, Зубцов, Старицу, Корчеву, Кимры, Калязин, а также ряд сёл и деревень.

Во время путешествия автор вёл дневник, в который записывал свои наблюдения, встречи с местными жителями: чиновниками и купцами, священнослужителями и учителями, мастеровыми, ремесленниками и простыми крестьянами. Его интересовали быт, нравы и характеры людей разных сословий. Результатом поездки стали его очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода», напечатанные в «Морском сборнике» в 1859 году. 
В Твери Островский жил на Миллионной улице, в гостинице купца Барсукова (ныне дом по ул. Советская, 7).

Он побывал во всех районах Твери (Заволжском, Затьмацком, Затверецком), на бумагопрядильной фабрике Каулина и Залогина, познакомился с судостроением и рыболовством. Интересные сведения сообщает Островский о тверских перевозчиках. Работали они, по своей бедности, на изношенных лодках. «Да и эта работа ненадолго, - сообщает автор дневника, - по сбытии воды наводятся два моста через Волгу… по недостатку работы, занимаются перевозкой не более двадцати человек; а остальные ходят на вязках вверх или возят вниз, даже до Рыбинска, бедных пассажиров, которым дорого съехать на пароходе». 
В Твери драматург не прекращал творческой работы. Так, в дневнике он упоминает, что 24-26 июня «набросал сцену для комедии». С 5 мая начинает обрабатывать полученный здесь материал, пишет статью о Городне. 9 мая в доме А.М. Унковского (ныне ул. А. Дементьева, 29) драматург читал «Свои люди – сочтёмся». 
3 мая писатель выезжал из Твери в Городню. От Эммауса до Городни его быстро довёз молодой ямщик на тройке серых лошадей. Местные жители поведали Островскому много старинных легенд и преданий. Стоя на крутом, обрывистом берегу Александр Николаевич любовался окрестностями Городни. В своём дневнике он записал: «Под ногами текла Волга, синяя от пасмурной погоды и подёрнутая рябью… За рекой зеленел поемный луг, его замыкал высокий сосновый лес, справа и слева изгибы и плёса Волги и несколько сёл по берегам. Прекрасная картина!». 
10 мая он отправился в Торжок. По пути он остановился в Медном и собрал необходимые сведения о нём. В то время в Медном была пристань; здесь грузились суда для отправки в Петербург через Вышневолоцкую водную систему. 
«Торжок один из красивейших городов Тверской губернии», - отметил в дневнике писатель.

«Несмотря на то, что промышленность в Торжке развита значительно, в быте мещан довольства не заметно», - делает заключение писатель.
16 мая уехал в Осташков, где исследовал рыбные промыслы и пришёл к выводу, что осташковские жители «первые рыбаки в губернии и России»; посетил Нилову пустынь, побывал у истока Волги.

«Поутру в сильный дождь по мокрому и вязкому болоту ходили в часовню, называемую Иорданом, построенную над источником Волги, - написал Островский в дневнике, – Ходили и дальше с большим трудом к самому истоку (сажень 12 от часовни на запад). Из-под упавшей и уже сгнившей берёзы Волга вытекает едва заметным ручьём. Я нарвал у самого истока цветов на память». 
30 мая прибыл в Ржев, где осмотрел город и прядильную фабрику Мыльникова. Писатель ездил и в село Завидово, где его интересовали сплавные работы. В Калязине с ним произошло несчастье. Тарантас, в котором ехал Островский, перевернули лошади. Писатель сломал ногу и лишь 30 августа «с великими страданиями» смог вернуться в Москву. 
Путешествуя по Тверской губернии, А.Н. Островский получил много ярких впечатлений, которые нашли отражение в ряде его пьес. С этого времени волжский ландшафт как поэтический лейтмотив входит во многие пьесы драматурга, начиная с «Грозы» и до «Бесприданницы». Опубликованный отчёт писателя об этой поездке и черновые записи содержат энциклопедические сведения по экономическому развитию, составу населения, обычаям, нравам нашего края.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!