Версия для слабовидящих

Вклады тверичан достигли суммы в 210 млрд рублей

Сбережения жителей Верхневолжья к апрелю этого года на депозитных счетах составили 219,1 млрд рублей. Это на 14% больше, чем на ту же дату в прошлом году. В национальной валюте хранится 96% сбережений тверичан, или 210 млрд рублей. Накопления в иностранной валюте сократились на четверть, до 9,1 млрд рублей.

«Растет и доля вкладов, и объем. В первом квартале этого года наблюдался приток средств населения региона на рублевые срочные вклады. Это компенсировало январский отток со счетов граждан, по итогам квартала сумма средств на вкладах превысила показатели конца прошлого года. При этом, тверичане не интересовались депозитами в валюте — спрос на них в марте оставался низким», — отметила Наталья Сверкунова, главный экономист тверского отделения Банка России.

Банковский вклад защищает сбережения от обесценивания. Кроме этого, средства на вкладах застрахованы в размере 1,4 млн рублей, а доходность гарантирована. Для повышения прозрачности условий банковских продуктов Банк России и Федеральная антимонопольная служба рекомендовали банкам указывать условия изменения ставок и их возможные значения на сайтах тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по вкладу или кредиту, и не отображать одни параметры менее заметно, чем другие. Так потребитель сможет сразу видеть размер минимальной гарантированной ставки по вкладу.

Клиенты банков, предпочитающие более ликвидную форму хранения (с возможностью оперативного снятия денег), переводят накопления на текущие счета, которые дают возможность быстро направить средства на покупки.

За период с января по март текущего года средства тверских предприятий в банках увеличились в 1,7 раза и приблизились к 38,5 млрд рублей. На депозитных счетах индивидуальных предпринимателей региона скопилось 7,4 млрд рублей — на 34% больше, чем годом ранее.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!