Версия для слабовидящих

Количество поддельных денег в Верхневолжье снизилось в 4 раза

JanuszВ первом квартале текущего года в Верхневолжье выявлено 26 поддельных российских денежных знаков. Это более чем в 4 раза меньше по сравнению с IV кварталом 2022 года (108 денежных знаков).

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные банкноты: их обнаружено 17 штук. Также выявлены 7 купюр номиналом 1000 рублей и 2 двухтысячных.

«Не забывайте проверять наличные деньги на подлинность: и те, что получаете с рук, и даже те, что вам достались на сдачу в магазине или кафе. Пощупайте бумагу, посмотрите банкноту на просвет, покрутите ее и проверьте защитные элементы, которые определяются при изменении угла наклона. Помощником может стать бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России» — оно не проверит банкноты на подлинность за вас, но научит, как это сделать самостоятельно. Юные тверичане могут узнать о признаках подлинности банкнот в бесплатной увлекательной онлайн-игре «Космический детектив: загадка семи банкнот». Она доступна на просветительском сайте «Финансовая культура»», — рекомендует эксперт наличного денежного обращения тверского отделения Банка России Ольга Винтовая.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!