Версия для слабовидящих

В Тверской области единое пособие в максимальном размере получают родители более 37 тысяч детей

В Тверской области единое пособие в максимальном размере получают родители более 37 тысяч детей. На эти цели с начала года региональное Отделение Социального фонда России направило около 2 миллиардов рублей. Максимальный размер пособия составляет 14 055 рублей, это — 100% от прожиточного минимума на ребенка в тверском регионе.

   Единое пособие заменило ряд действовавших ранее мер поддержки семей. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет. Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

В настоящее время действует переходный период. В семьях, где дети появились до 1 января 2023 года, родители могут выбирать, какое пособие получать: новое единое или то, что было назначено ранее. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока их назначения.

   Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

«Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. Отделение фонда самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве», — отметил управляющий Отделением СФР по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Для оформления единого пособия дети и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе пребывания, наличие объектов имущества должно соответствовать установленным критериям.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!