Версия для слабовидящих

Первые упоминания о Кимрской волости относятся к XVI веку. Село Кимры, как крупное торговое село – «обувное царство», впервые официально упоминается в 1546 году в Грамоте Ивана Грозного.

Кимрский муниципальный округ расположен в юго-восточной части Тверской области на реке Волга, граничит с Московской областью, Кашинским городским округом, Калининским, Конаковским, Рамешковским, Калязинским муниципальными округами Тверской области.

Площадь округа составляет 2560,04 кв. км, протяженность более 100 километров.

В Кимрский муниципальный округ входят 419 населённых пунктов, в том числе два городских (из них один город и один посёлок городского типа), а также 417 сельских населённых пунктов.

Крупнейший транспортный узел округа – город Кимры, автодорожным узлом является также село Горицы. Расстояние от г. Кимры до г. Тверь 101 км, до г. Москва 156 км, до г. Дубна (наукоград) 23 км, до г. Санкт-Петербург 650 км.

В настоящее время через Кимрский муниципальный округ проходят ветки Московской и Октябрьской железной дороги, которые соединяют города Санкт-Петербург и Москва.

Однопутная железная дорога Москва-Калязин, проходит через г. Кимры, п. Белый Городок и д. Стрельчиха (остановки 124 км, Савёлово, 139 км, Белый Городок, 151 км и Стрельчиха). Движение электропоездов от г. Кимры в сторону   г. Москва, в сторону г. Калязин сообщение тепловозное.

Автотрассы от г. Кимры на г. Тверь (через с. Ильинское и с. Горицы) и на г. Москва (через д. Клетино), на г. Кашин от с. Горицы. Сообщение через р. Волга осуществляется по Кимрскому мосту.

Судоходство – по реке Волга (грузовые и круизные пассажирские суда). В г. Кимры грузовая и пассажирская пристани, а также порт, в п. Белый Городок –  пристань и доки.

В трёх километрах на юг от г. Кимры располагается аэродром Борки.

Округ является инвестиционно привлекательным для размещения производственных и туристических объектов.

image01image02image03

 

Инвестиционный портал Тверской области

Инвестиционные площадки Кимрского муниципального округа

Контакты

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!