1 декабря – Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

Каждый день в Российской Федерации появляется 270 новых ВИЧ-инфицированных россиян, а 40 человек умирают по причине ВИЧ инфекции.
В масштабах всей планеты количество людей, инфицированных ВИЧ продолжает расти. Каждый год на двух человек, начинающих лечение приходится пять новых случаев ВИЧ-инфицирования.
В Кимрском районе по состоянию на 01.01.2016 года за весь период регистрации выявлено 792 ВИЧ-инфицированных, из них 170 человек умерло. Каждый сотый поражен ВИЧ инфекцией или 1 % населения города и района инфицированы ВИЧ. Отмечается ежегодный прирост заболеваемости от 40 до 45 случаев.
Особенностью современной ситуации является: нарастание числа ВИЧ-инфицированных, выявленных спустя длительный период времени после инфицирования, появление наркопотребителей, инфицирующихся в короткие сроки с момента начала потребления синтетических наркотиков. Ожидается неблагоприятный прогноз развития эпидситуации при продолжающемся росте употребления синтетических наркотиков, лицами молодого возраста.
Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.
Для того, чтобы уменьшить риск заражения и распространения заболевания, люди должны знать о СПИДе.
Что же такое СПИД? СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита человека. Болезнь, которая поражает иммунную систему, и вызывается вирусом иммунодефицита человека или сокращенно ВИЧ.
Кто является источником инфекции? Источником инфекции является больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции.
К контингентам высокого риска заражения относятся работники коммерческого секса, практикующие незащищенный секс, дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, лица, употребляющие наркотические вещества внутривенно.
Как происходит заражение ВИЧ-инфекцией? При половых контактах, от матери к плоду или ребенку, при использовании загрязненных кровью игл, шприцев.
Как ВИЧ/СПИД не передается? Человек не может заразиться при рукопожатии или объятии с инфицированным человеком, через пот или слезы, при кашле или чихании, при использовании посуды или постельного белья инфицированного, в общественном транспорте, через животных или при укусе насекомых.
Единственный способ определить, инфицирован человек или нет – это тест крови на ВИЧ – инфекцию.
Какие меры профилактики ВИЧ-инфекции? Средства для специфической профилактики ВИЧ-инфекции на сегодняшний день отсутствуют. Самое радикальное профилактическое средство – один половой партнер в течение всей жизни, отказ от употребления наркотиков. Стратегией предупреждения передачи вируса от матери ребенку в настоящее время является предупреждение заражения женщин ВИЧ-инфекцией.

Источник: По информации администрации ГБУЗ "Кимрская ЦРБ".