29 октября - День борьбы с инсультом

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, наступающее вследствие кровоизлияния в головной мозг или закупорки тромбом одного из сосудов.
Самые важные факторы риска мозговых инсультов:
- Повышенное артериальное давление
- Стресс и депрессия
- Избыточное употребление алкоголя
- Нарушение сердечного ритма
- Повышенный уровень холестерина (более 5 ммоль/л)
- Курение (не только активное, но и пассивное курение повреждает сосуды и приводит к их закупорке)
- Ожирение
- Сахарный диабет
- Низкий уровень физической активности (менее 30 мин физической активности в день)
- Потребление овощей и фруктов меньше 400 гр в день
ШЕСТЬ СИМПТОМОВ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА
И – Искажение предметов: внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов).
Н – Нарушение речи: невнятная речь, нечеткое произношение и непонимание обращенных к человеку слов.
С – Слабость руки: внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).
У – Утрата устойчивости: внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации.
Л – Асимметрия лица: внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица.
Ь – Головная боль: внезапная и сильная.
Т – Тревога!
При возникновении этих симптомов немедленно вызывайте СКОРУЮ ПОМОЩЬ. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности!

Источник: По информации Администрация ГБУЗ «Кимрская ЦРБ».