Концерт лауреатов и дипломантов юных дарований трёх школ искусств города Кимры

27 апреля 2018 года в Детской школе искусств №2 состоялось музыкальное событие, завершившее конкурсно - фестивальный сезон 2017-2018 года. На сцене блистали лауреаты и дипломанты областных, всероссийских и международных конкурсов. Два часа классической и народной музыки в исполнении юных дарований трёх школ искусств города Кимры. Открыл концерт «Кимрская весна» лауреат областного хорового конкурса «Между двух столиц» сводный хор учащихся ДШИ №2 и ДШИ №3 (руководитель Голубева В.В., концертмейстер Оганесов Ю.Р.).
Песня «Чистая речка» в исполнении хора прозвучала так проникновенно, что никого из зрителей не оставила равнодушными. А дальше заискрил калейдоскоп исполнителей и инструментов.
Образцовый ансамбль скрипачей «Виолино» ДШИ №1 (руководитель Сидорова Н.М., концертмейстер Корытникова М.А.), лауреат I степени областного конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!», великолепно исполнил «Шарманку» Д. Шостаковича и «Вальс» М. Легара. Духовики ДШИ №2 Сенюк Ульяна (стипендиат Губернатора Тверской области), Власова Василиса, Шишков Даниил, Вишнякова Полина (преподаватель заслуженный артист УзССР Сафаров Р.Р.), лауреаты областного конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!», продемонстрировали инструменты: гобой, флейту, трубу, валторну. Такой набор музыкальных духовых инструментов существует только в Кимрской ДШИ №2. Комарова Мария, юная скрипачка (стипендиат Губернатора Тверской области), воспитанница ДШИ №1 (преподаватель Сидорова Н.М.) с блеском исполнила первую часть концерта ля-минор Холлендера.
Пианистов сменяли вокалисты, затем балалаечники. Надежда Бабаева, юная пианистка из ДШИ №2 (преподаватель Мутовкина Г.Л.), виртуозно сыграла «Бабочку» Э.Грига, затем Белякова Кристина (стипендиат Губернатора Тверской области) из ДШИ №3 подарила зрителям «Сельские радости» И.Гайдна.
Ведущая концерта, директор ДШИ №2 Марина Михайловна Щербакова рассказала слушателям о конкурсах, на которых наши кимрские ребята достойно представляли свой город, и по количеству лауреатов и дипломантов заняли второе место после Твери. Это свидетельствует о богатстве на таланты Кимрской земли и мастерстве преподавателей детских школ искусств.
Со сцены Большого зала ДШИ №2 в этот вечер дарили музыкальные подарки как исполнители классического репертуара, так и народники. Это пианисты из ДШИ №1 Куликова Алёна (преподаватель Корытникова М.А.), Рысева Варвара (преподаватель Смирнова Т.Н.), Седова Александра (преподаватель Кочерова Т.А.), дуэт Мигунова Анастасия и Рид Дарья, вокалисты из ДШИ №2 Федосова Алина, Колышкина Ульяна, Паукова Валерия (преподаватель Федосова И.В., концертмейстер Блинова Е.В.), ансамбль скрипачей ДШИ №2 (руководитель Петрова Е.Н.). Ансамбль балалаечников ДШИ №2 (руководитель Плешакова М.В.), «Кимрские задоринки» (руководитель Кошелева Л.В.), «Наигрыш» (руководитель Кораблина С.Б.) вначале выступили раздельно, а затем слились в унисон из тринадцати исполнителей в р.н.п. «Степь, да степь» (проект «Играем вместе» в рамках областного конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!»).
Порадовали исполнители народных песен пятилетняя Дарина Козлова лауреат I степени, Андрианова Мария лауреат II степени, ансамбль «Русские потешки» (руководитель Сафиуллина О.В., концертмейстер Осмоловский В.Н.) из ДШИ №2. Как всегда блистали балалаечник Баранов Павел (преподаватель Кораблина С.Б.) и домристка Селькова Анастасия (преподаватель Кошелева Л.В.) из ДШИ №1.
С приветственным словом к зрителям и ребятам обратился благочинный церквей Кимрского округа, Протоиерей Е.Морковин. Отец Евгений поздравил всех с Пасхой Христовой, пожелал юным музыкантам, их преподавателям и родителям дальнейших успехов.
А в заключении сводный оркестр народных инструментов (руководитель Плешакова М.В., солисты Борисов В.В., Руссу Влада, Андрианова Мария) поставили яркую точку в празднике – концерте.