Версия для слабовидящих

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории Кимрского муниципального округа Тверской области!

Администрация Кимрского муниципального округа Тверской области доводит до Вашего сведения информацию Главного управления по труду и занятости населения Тверской области о том, что ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Эта дата привлекает внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к уровню производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Важнейшей задачей на современном этапе является сохранение и рост численности населения, повышение качества человеческого капитала. В этой связи главная обязанность работодателя – обеспечивать основополагающее право работников на безопасные и здоровые условия труда.

В последнее время наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительства, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Эффективный социальный диалог позволяет правительству и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах.

Практика показывает, что компании, занимающиеся вопросами обеспечения здоровых и безопасных условий труда на своих рабочих местах, в конечном итоге оказываются наиболее успешными и конкурентоспособными, пользуются большей профессиональной преданностью работников.

Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

С целью привлечения внимания к решению проблем безопасности труда и здоровья работников, вовлечения в этот процесс всех работающих, Главное управление по труду и занятости населения Тверской области рекомендует провести в канун Всемирного дня охраны труда цикл профильных мероприятий, таких как: публичные дискуссии, тематические выставки, а также «круглые столы» с участием сторон социального партнёрства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!