Версия для слабовидящих

Объем безналичных операций тверичан превысил 45 млрд рублей

куар кодЖители Тверского региона чаще используют карты, чем снимают наличные – их доля в общем объеме операций с использованием платежных карт составила около 6 %. За первые три месяца текущего года тверичане совершили 3,5 млн операций по получению наличных с карты — это на 14% меньше, чем в первом квартале 2022 года.При этом число безналичных платежей выросло на 4% — до 60,2 млн операций.

В среднем за день в регионе делают 670 тысяч безналичных оплат на общую сумму в 500 млн рублей.

С января по март 2023 года суммарный объем безналичных операций по оплате товаров и услуг в регионе превысил 44,6 млрд рублей. Средний чек при этом составил около 1 400 рублей.

«С каждым годом увеличивается число россиян, предпочитающих банковские карты и различные платежные онлайн-сервисы для оплаты товаров и услуг. Как показал социологический опрос Банка России, с помощью банковской карты расплачиваются 79% респондентов, мобильным банком пользуются 38%, Систему быстрых платежей выбирают 18%. Сторонники «пластика» аргументируют свой выбор тем, что карту проще носить с собой (55%) и она позволяет совершать дистанционные операции (34%). Тверичане не отстают от общероссийских тенденций и выбирают безналичный расчет. Востребован у жителей и гостей региона сервис «Наличные на кассе». Сейчас такую услугу предлагают около 300 точек. В основном это торговые сети и автозаправки», -рассказала Наталья Герич, эксперт тверского отделения Банка России.

«Весной доля безналичных платежей в общественном транспорте Твери и области составила 91,5% – это самый высокий показатель с момента запуска новой транспортной модели. В Кимрах 87,5% поездок были оплачены безналичными денежными средствами, в Конаково – 80,8%, в Ржеве – 85,7%, в Старице – 68%, в Зубцове – около 63%», -отметили в ООО «Транспорт Верхневолжья».

На начало апреля 2023 года у жителей Верхневолжья на руках было более 2,8 млн платежных карт, это на 21% больше, чем в первом квартале прошлого года. Количество устройств, которые принимают карты, также выросло. В их число входят более 1,3 тыс. банкоматов и более 31 тыс. терминалов.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!