Версия для слабовидящих

ОВМ ОМВД России «Кимрский» информирует граждан о том, какие штрафы могут грозить работодателю за нарушение миграционного законодательства

- штраф за работу без патента или работника без разрешения на работу.

В случае если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на территории работодателя без разрешительных документов (патент на работу / разрешение на работу), то его деятельность будет считаться нелегальной. В данном случае будет выписан штраф за наем иностранца без разрешения или патента.

- штраф работодателю за иностранца с документами, у которых истек срок действия.

Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать. 

Например: иностранный сотрудник, который работает у работодателя по патенту вовремя не оплатил налог НДФЛ по этому патенту, авансовый платеж просрочил на 3 дня, и его патент аннулировали. 

Поэтому очень важно следить за тем, чтобы работники-иностранцы, которые работают по патенту, вовремя оплачивали ежемесячные авансовые платежи по патентам, так как просрочка оплаты ведет к аннулированию документа. 

Также необходимо внимательно проверять все остальные документы иностранного гражданина и постоянно отслеживать их сроки действия, так как при просрочке документов, вину косвенно возложат и на работодателя, и ему также начислят крупный штраф за иностранного работника (статья 18.15 КоАП РФ).

Штраф на физических лиц и иностранных граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;на юридических лиц или ИП - от 250 тысяч до 800 тысяч рублейлибо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

- Штраф работодателю за неуведомление.

В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления УВМ УМВД о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей на физических лиц,  от 35 тысяч до 50 тысяч рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника на юр лицо - от 400 000 до 800  рублей тысяч либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

- штраф за работу не по профессии.

В случае если иностранный гражданин работает не по профессии, которая указана в патенте / разрешении на работу, его трудовая деятельность также считается нелегальной, а значит работодатель также получает штраф за нелегальную работу мигранта. 

Важно помнить, что патент выдают на конкретную специальность, и работодатель может допускать сотрудника исключительно к тем видам работ, которые прописаны в его патенте. 

В противном случае ОВМ имеет право выписать штраф работодателю за каждого иностранца, который работает не по профессии (статья 18.17 КоАП РФ). 

Штрафна физических лиц и иностранных граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 45 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 1000000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!