Версия для слабовидящих

Отделение по вопросам миграции ОМВД России «Кимрский» информирует граждан

1в 2023 году через Госуслуги можно оформить следующие документы по иностранным гражданам:

- Постановка и снятие с миграционного учета (временная регистрация); 

- Регистрация по месту жительства (постоянная регистрация);

- Уведомления о трудовой деятельности иностранцев;

- Приглашение на въезд;

- Оформление ИНН.

Миграционный учет и уведомления о трудовой деятельности - это основные уведомления, которые подаются работодателем в МВД. Возможность подавать их в электронном виде сильно упрощает работу:

- Не нужно отслеживать изменения в бланках - на Госуслугах уведомления формируются на актуальных бланках; 

- Экономия времени на дорогу и очереди - при электронной подаче не нужно соотносить время работы учреждений со сроками подачи уведомлений, не нужно тратить время на дорогу и стояние в очередях.

Регистрация иностранного гражданина через Госуслуги

Поставить иностранца на учет должна принимающая сторона - лицо, которое предоставляет иностранцу место для проживания. Это может быть гражданин РФ, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

При оформлении временной регистрации иностранца через Госуслуги доступны следующие варианты:

  • Поставить на учет иностранного гражданина;
  • Снять с регистрации иностранного гражданина.

Обращаем внимание, что продление регистрации иностранного гражданина через госуслуги по тому же адресу невозможно. Для этого нужно обращаться лично в ОВМ ОМВД России «Кимрский» или МФЦ цетр.

Обращаем внимание на то, что: снять с регистрации иностранного гражданина через Госуслуги можно только в том случае, если поставлен на учет он был тоже через Госуслуги.

Уведомления о трудовой деятельности иностранцев

О начале и окончании работы с иностранцем работодатель обязан уведомить МВД в течение 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Эти сжатые сроки легче соблюдать с подачей уведомления через Госуслуги.

Здесь нет ограничений, но есть ситуации, когда уведомление не принималось в МВД - из-за ошибок в заполнении, из-за технических сбоев и т.д. Это приводит к нарушению сроков и автоматическому штрафу. Поэтому пока такие уведомления мы рекомендуем дублировать на бумажном носителе. Главное - быть уверенным, что все заполнено верно и уведомление верно подготовлено и направлено.

Приглашение иностранного гражданина через Госуслуги

Оформить приглашение на въезд через Госуслуги могут только физические лица. Юридические лица и ИП могут их оформить только при личной подаче в МВД.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!