Версия для слабовидящих

Более 6 тысяч новорожденных в Тверской области проактивно получили СНИЛС в 2023 году

В этом году в Тверской области родители 6 536 новорожденных проактивно получили СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) на ребенка. Отделение Социального фонда России по Тверской области автоматически оформляет СНИЛС малышам. Для этого родителям не нужно обращаться в клиентскую службу ОСФР или МФЦ.

После того, как новорожденного зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в ОСФР. Затем на ребенка открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Уведомление о СНИЛС малыша направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Если у родителя не имеется подтвержденной учетной записи на Госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Тверской области или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных и муниципальных услуг. Взрослым СНИЛС необходим для трудоустройства и формирования пенсии, получения пособий, государственных и муниципальных услуг.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!