135-летие знаменитого земляка

WhatsApp Image 2023-11-22 at 22.04.16 (1)Кимрский муниципальный округ отпраздновал 135-летие знаменитого земляка, основоположника современного самолетостроения, академика Андрея Николаевича Туполева. В течение месяца в учреждениях культуры города и округа прошли выставки и мастер-классы, посвященные этой памятной дате, а 10 ноября состоялись главные события.

Светник управляющего директора по особым поручениям АО "Туполев" Александр Михайлович Затучный, директор дирекции по управлению персоналом АО "Туполев" Денис Алексеевич Сергеев и другие представители АО "Туполев" посетили мемориал Туполева и центр патриотического воспитантя им. А. Н. Туполева в Устиново. После торжественного возложения цветов к мемориалу в центре патриотического воспитания состоялось награждение устиновских активистов. За личный вклад в сохранение памяти о нашем знаменитом земляке им были вручены почётные грамоты от управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Кимрского МО, а также памятные сувениры от АО "Туполев". Кроме того, в музей патриотического центра накануне праздника были переданы новые экспонаты, среди которых - несколько моделей крылатых ракет и настоящие шлемы пилотов. В Ильинскую школу были переданы восемь моделей самолетов, в том числе знаменитые "Конкорд", Ту-144 и Ту-214.

Торжества продолжились большим праздником в доме народного творчества. Открывая выставку работ кимрского фотографа Альберта Янкевича, посвященную отечественному самолетостроению, Глава Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов отметил большой вклад академика Туполева в историю современной авиапромышленности, и подчеркнул, что именно взгляд творческого человека и мастера художественной фотографии подтверждает известные слова Туполева о том, что самолет должен быть не только функциональным, но и красивым.

После открытия выставки состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов нашего округа и посвящением в юные туполевцы. Самым душевным моментом было начало концерта. Зрители замерли в восторге, когда на сцену прямо из зала поднялись дети, в руках которых яркими огоньками переливались модели самолетов. Это был очень искренний и теплый момент. Это значит, что все кимряки - наследники великой мечты Туполева о покорении неба, и искорка желания ставить перед собой благородные цели и достигать их живет в каждом из нас.