Версия для слабовидящих

Отделение по вопросам миграции ОВМД России «Кимрский» информирует иностранных граждан:

Работа в ЕАЭС» — проект ФЦИ ЕАБР, направленный на создание условий комфортного пребывания пользователя в стране трудоустройства и укрепления интеграционных связей в рамках Евразийского экономического союза, в том числе решения задачи по формированию общего рынка труда.

Описание проекта

«Работа в ЕАЭС» — платформа онлайн-сервисов для обеспечения одной из свобод Евразийского экономического союза — свободы передвижения рабочей силы. 

Благодаря проекту, реализуется мобильное приложение и портал «Работа в ЕАЭС».

Что входит в проект и как работает

При помощи приложения уже сегодня граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить широкий спектр государственных и коммерческих услуг в России еще до въезда на территорию страны:

- оформить необходимые для трудоустройства документы;

- найти и откликнуться на вакансию;

- оформить страховку;

- получить кредит на переезд и обустройство;

- устроиться на работу.

Развитие

Официально о запуске проекта «Работа в ЕАЭС» было объявлено 21 июня 2022 года в ходе его презентации на заседания Евразийского межправительственного совета. 

В настоящее время сервисы «Работа в ЕЭАС» предоставляются в рамках российского сегмента. Иными словами, граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить государственные и коммерческие услуги при трудоустройстве в России. Также ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС. 

С использованием приложения «Работа в ЕАЭС» можно осуществить проверку ограничений на въезд в Российскую Федерацию, проверку ИНН для иностранных граждан, проверку страхового стажа в Пенсионном фонде России, обращение в трудовую инспекцию, признание документов об образовании, оформление и выдачу трудового патента. Настроена возможность поиска и отклика на вакансии, размещенные на портале «Работа России». Реализован сервис с путеводителем по трудоустройству. Сформирован и внедрен список нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих процедуры легального трудоустройства и работы трудовых мигрантов. Внедрена база знаний с ответами на самые популярные вопросы по трудовой миграции.

В части коммерческих сервисов реализованы оформление полиса добровольного медицинского страхования, поиск и аренда жилой и коммерческой недвижимости, поиск и покупка авиа- и железнодорожных билетов, покупка сим-карты. В ближайшее время планируется внедрение новых услуг, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств.

QR-коды для перехода в магазины приложений. 

Наведите камерой мобильного устройства для быстрого перехода в App Store и Google Play.

1

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!