Версия для слабовидящих

Митрополит Тверской и Кашинский совершил богослужение в честь кимрских новомучеников

WhatsApp Image 2023-12-01 at 09.23.26Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий 29 ноября прибыл в Кимры, чтобы совершить в Преображенском соборе Божественную литургию в память о кимрских новомучениках.

Архипастыря приветствовали глава Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов и настоятель Преображенского собора, протоиерей Евгений Морковин. В последующем торжественном богослужении приняли участие благочинный Калязинского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Калязина священник Георгий Иванов, а также настоятели и священнослужители девяти храмов Кимрского муниципального округа. По окончании литургии митрополит вручил клирикам Кимрского благочиния за усердный пастырский труд медали священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, а многодетным семейным парам Кимрского и Калязинского благочиний - медали святого благоверного князя Михаила Тверского и благоверной княгини и инокини Анны Кашинской за добродетельную христианскую жизнь и крепость семейных устоев.

Жители Кимрского муниципального округа чтут память святых, в трудные времена вставших на защиту духовной жизни нашей малой родины. Почти сто лет назад настоятель кимрского Спасо-Преображенского собора протоиерей Феодор Колеров, староста собора Анания Бойков и прихожанин Михаил Болдаков были расстреляны советской властью за то, что воспротивились решению о закрытии собора. В 1998 году их канонизировали в лике местночтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году было установлено их общецерковное почитание в сонме новомучеников и исповедников Российских. В память о них в Кимрах ежегодно проводятся фестиваль-конкурс и Феодоровские образовательные чтения.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!