Версия для слабовидящих

Показатель доли электронных ДДУ и вопросы взаимодействия с девелоперами обсудили в тверском Росреестре

31 января Управление Росреестра по Тверской области совместно с Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций провело совещание с представителями органов региональной власти и застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области. В ходе мероприятия не в первый раз обсуждались вопросы, касающиеся необходимости повышения доли договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) в электронном виде, а также представления документов застройщиками на государственную регистрацию прав участников долевого строительства.
 
В совещании приняли участие Министр Тверской области по обеспечению контрольных функций Максим Куракин, представители Министерства строительства Тверской области, Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области, Ассоциации СРО «Тверское объединение строителей», крупных застройщиков региона.
 
В ходе совещания заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова прокомментировала показатели деятельности Управления в части государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве за 2023 год, обратила внимание на возможность, предоставленную ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
 
«Застройщик вправе без доверенности после передачи объекта долевого строительства подать заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект. Для этого он сканирует передаточный акти заверяет его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная форма такого передаточного акта имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе. В таком случае дольщику не нужно получать электронную подпись, не нужно ходить в МФЦ, все действия по государственной регистрации его прав сделает застройщик».
 
Всего в 2023 году в тверской Росреестр на регистрацию ДДУ поступило 3 966 заявлений, из них 2704 (68,2%) – в электронном виде. По сравнению с 2022 годом увеличение составило 56,9%, показатель электронных ДДУ вырос на 89%.
 
Как отметил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, цифровизация услуг остается одной из важнейших задач, стоящих перед Росреестром. «Заявления, направленные в электронном виде, отрабатываются Управлением в максимально короткие сроки. Так, срок регистрации ДДУ в электронном виде составляет один рабочий день с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов (при условии своевременной оплаты госпошлины и отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации договора)».
 
В свою очередь, Министр Тверской области по обеспечению контрольных функций Максим Куракин подчеркнул важность мероприятий подобного рода, в рамках которых обсуждение существующих проблем в форме открытого диалога органов власти с профессиональными участниками рынка недвижимости позволит в ближайшее время достичь необходимых целевых показателей.
 

Источник: По информации Управления Росреестра по Тверской области.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!