Версия для слабовидящих

Тверичане чаще открывают вклады в рублях и юанях

Тверичане продолжают активно нести деньги в финансовые организации. Портфель вкладов жителей Тверского региона на начало этого года составил рекордные 250 млрд рублей, что на 19% больше, чем годом ранее. Депозиты остаются наиболее понятным инструментом сбережения и преумножения средств для населения.
Рублевые накопления занимают более 96% от общего объема.
Вклады в иностранной валюте и драгоценных металлах на отчетную дату были менее 9 млрд рублей в рублевом эквиваленте, как и годом ранее. Среди иностранной валюты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сильнее всего популярность выросла у юаня, доля сбережений в юанях достигла 3%.
Средний размер сбережений на одного жителя региона составляет - 209,3 тысячи рублей.
«С 1 февраля банки обязаны сообщать клиентам, что их вклад заканчивается. Оповещение должно прийти минимум за 5 дней до завершения срока. За это время человек может решить, что делать с деньгами дальше – продлить прежний договор, заключить новый или забрать сбережения. Сейчас вкладчики нередко забывают об окончании вклада, и, если по нему нет услуги автопродления, на деньги начисляется лишь минимальный процент. Банковский вклад – это простой способ сохранить свои сбережения или накопить на крупную покупку. Человек передает некоторую сумму в банк и получает проценты за то время, пока деньги там хранятся. Очевидно, что каждый хочет иметь от своих сбережений максимально возможную доходность и имеет на это полное право. Для этого важно своевременно принять решение о дальнейшей судьбе денег, а оповещение об окончании срока вклада как раз и поможет сориентироваться в этом вопросе», - отметила Наталья Сверкунова, эксперт тверского отделения Банка России.
 

Источник: По информации тверского отделения Банка России.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!