Жители Тверской области могут принять участие в проекте по обелению отрасли общественного питания

УФНС России по Тверской области возобновляет реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Цель проекта ‒ создание равных конкурентных условий в этой сфере за счёт полного отражения доходов через контрольно-кассовую технику, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.
Принять участие в отраслевом проекте может любой желающий.
Для этого достаточно скачать приложение ФНС России «Проверка чеков» и проверить легальность выданного в кафе или ресторане чека. В случае отказа в выдаче чека или обнаружения каких-либо несоответствий с помощью приложения можно направить жалобу в налоговую службу.
Налогоплательщики, занятые в сфере общественного питания, обязаны применять онлайн-кассы.
За нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафы:
– для должностного лица, в том числе ИП от 25% до 50% от суммы расчета, произведенного без ККТ, но не менее 10 000 рублей;
– для ЮЛ от 75% до 100% от суммы расчета, произведенного без ККТ, но не менее 30 000 рублей.
За отсутствие или неправильное указание одного из обязательных реквизитов в чеке предусмотрена ответственность:
– для должностного лица, в том числе ИП предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 рублей;
– для ЮЛ предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.