Версия для слабовидящих

Банк России не проводит обмен «старых» купюр на «новые»! Это очередная схема мошенников!

Тверское отделение Банка России предупреждает о новых схемах мошенничества со стороны лиц, предлагающих заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные денежные купюры.
Мошенники звонят жителям Тверской области и предлагают провести «срочный обмен» старых банкнот на «новые», иначе старые «сгорят». Это не так! Обязательного обмена банкнот нет и не будет. На самом деле обновленные банкноты поступают в обращение постепенно, наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. 
- В обороте находятся модернизированные купюры номиналом 100 рублей с изображением Ржевского мемориала и Спасской башни Кремля. 
Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс. Обновленные сторублевые банкноты будут поступать в оборот постепенно, заменяя ветхие, и находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.
- Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро. Необходимо время на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот. По мере его настройки банкноты будут появляться в обращении. Они будут обращаться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. Никакого обязательного обмена нет и не будет! Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом – по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. 
 
Подробнее ознакомиться с внешним видом и признаками подлинности банкнот можно на официальном сайте Банка России, отсканировав QR-код, который находится в нижней правой части лицевой стороны банкноты. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», где подробно описаны все защитные признаки.
 

Источник: По информации тверского отделения Банка России.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!