Версия для слабовидящих

Более 13 тысяч женщин и новорожденных в Тверской области получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В 2023 году 7629 женщин и 5679 детей в Тверской области получили услуги по родовым сертификатам. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило 79,9 миллиона рублей. Средства были перечислены медицинским организациям на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью и рождением детей, проведением профилактических осмотров малышей в первый год жизни. 
Родовый сертификат формируется в электронном виде. Документ дает право женщине выбирать медицинское учреждение для наблюдения в период беременности и родов. Сертификат оформляется в женской консультации или роддоме.  Также документ может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры новорожденного.  
«Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется: все необходимые сведения Отделение СФР по Тверской области получает автоматически. При получении информации из медицинских организаций региональное ОСФР перечисляет им средства за оказанные услуги»», — пояснил управляющий Отделением Социального фонда по Тверской области Вячеслав Воеводин. 
Обналичить средства родового сертификата невозможно, они перечисляются медицинским организациям на их лицевые счета.
В случае, если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется, услуги, оказываемые медицинской организацией на платной основе, не оплачиваются. Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках ОМС.
 
Источник: По информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!