Версия для слабовидящих

Тверские школьники проверили свою финансовую грамотность

Подведены итоги онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1–9 классов. Она проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. В этом году в олимпиаде участвовали свыше 2,3 млн российских школьников, в том числе 19358 тверских учеников.
После прохождения олимпиады (в зависимости от результатов) каждый участник получил диплом, грамоту или сертификат. В Тверской области: 6901 школьник получил диплом победителя, 6447 были отмечены грамотой, 6010 стали обладателями сертификата участника олимпиады.

Многие успешно справились с заданиями даже по темам, которые были включены в олимпиаду впервые. Школьники на примерах разбирали, что представляют собой акции и облигации, чем они отличаются друг от друга. Ребятам также было предложено пройти игру-симулятор «Экологичный город». В ней они учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зеленую» энергетику.Вычислить мошенников и правильно отреагировать на подозрительное сообщение смогли 82% учеников. Результаты имитации диалога со злоумышленниками оказались самыми высокими. Наиболее сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед – с ней справились всего 32% участников.

Популярность олимпиады в регионе растет: в 2022 году знания проверили 15260 тысяч тверских школьников, в 2023 году – 18800тысяч. Наибольшую активность проявили ребята из муниципальных округов: Вышневолоцкого - 1246, Ржевского - 1797, Конаковского - 1746, Лихославльского - 778, Торжокского - 943, Западнодвинского - 600, Андреапольского - 518. В лидерах г. Тверь и Калининский район - 3839 участников.

«Олимпиада проходила в игровом формате. Легкая подача актуальных финансовых тем делает материалы для изучения интересными и понятными детям. Школьники на конкретных заданиях учатся преодолевать трудности в различных вопросах, проявляют находчивость и решительность, видят совершенные ошибки и стараются избегать их в будущем», -отметил Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь Банка России.

Организовали олимпиаду Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

Источник: По информации тверского отделения Банка России.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!