Версия для слабовидящих

Январская инфляция в Тверской области была ниже общероссийской

Годовая инфляция в Тверской области в январе 2024 года незначительно снизилась на 0,2 п.п., до 6,4%, говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе. При этом ее значение было ниже, чем в целом по стране (7,4%).
Замедлился рост цен на продукты питания и непродовольственные товары. Например, зимой предыдущего года из-за роста издержек производителей тепличных овощей на отопление и освещение наблюдалось удорожание огурцов и помидоров.
В январе этого года издержки тепличных хозяйств не изменялись, как следствие - свежие огурцы подешевели, а помидоры дорожали медленнее, чем в январе прошлого года. 
Также рост цен на продукты питания сдерживало расширение предложения яиц. Их производство российскими сельхозпредприятиями увеличилось, после отмены таможенных пошлин возросли объемы импорта  -  все это привело к замедлению годового роста цен на яйца.
По сравнению с годом ранее цены на летние автомобильные шины снизились из-за активных распродаж в январе этого года. За год подешевели смартфоны из-за снижения издержек импортеров в условиях укрепления рубля.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
 

Источник: По информации тверского отделения Банка России.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!